Lot n° 26

résultat :
Estimation :

CONRAD FELIXMÜLLER 1897 Dresde - 1977 Berlin PAIR OF PRINTS ('SELF-PORTRAIT WITH BRUSH AND PALETTE' (1967) / 'DEDICATED TO THE MOTHERS OF THE WHOLE WORLD' (1952)) Woodcut on vellum. Dimensions visibles 19 x 14 cm resp. 12,5 x 14,5 cm (R. 39,5 x 31,5 cm). Signé à la main au crayon en bas à droite 'C. Felixmüller' ainsi que monogrammé et en partie daté dans la plaque. Légèrement bruni. Monté et encadré sous verre (non ouvert). Littérature : Söhn 635 resp. Söhn 506 b. CONRAD FELIXMÜLLER 1897 Dresde - 1977 Berlin PAIRES GRAPHIQUES ('SELBSTBILDNIS MIT PINSEL UND PALETTE' (1967) / 'DEN MÜTTERN DER GANZEN WELT GEWIDMET' (1952)) Gravure sur bois sur vélin. SM 19 x 14 cm ou SM 12,5 x 14,5 cm (R. 39,5 x 31,5 cm). Signé en bas à droite au crayon de la main 'C. Felixmüller' ainsi que monogrammé et partiellement daté dans la plaque. Légèrement bruni. Encadré sous passe-partout et sous verre (non ouvert). Littérature : Söhn 635 ou Söhn 506 b. Veuillez noter qu'en raison de l'indemnisation du droit de suite légal § 26 UrhG, un prélèvement forfaitaire de 2% doit être effectué sur le prix d'adjudication de cet objet. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% on the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Copyright Act, UrhG).