Lot n° 28

résultat :
Estimation :

THEA SCHLEUSNER 1879 Lutherstadt Wittenberg - 1964 Berlin CONVOLUTE OF 5 WATERCOLOURS AND DRAWINGS (ca. 1950) Watercolour or charcoal on paper. max. 48,5 x 31 cm. Chacune signée 'Thea'. Chacune signée, titrée et partiellement datée. 'Schreitende' (1950), charcoal, red chalk ; 'Vereinigung (Apollon und Daphne)', from cycle 'Metamorphosen', III ; 'Daphne und der Gott des Baum', watercolour, from cycle 'Metamorphosen', II ; 'Mystisches Gespräch', watercolour, from cycle 'Metamorphosen', XIX ; 'Verwandlung desöttlichen (Demon und Götter)', watercolour, from cycle 'Metamorphosen', XXII. Part. with creases. Provenance : Collection privée Rhénanie-du-Nord-Westphalie. THEA SCHLEUSNER 1879 Lutherstadt Wittenberg - 1964 Berlin CONVOLUTION DE 5 AQUARELLES ET DESSINS (env. 1950) Aquarelle ou fusain sur papier. max. 48,5 x 31 cm. Chacune signée 'Thea'. Signé, titré et partiellement daté. 'Schreitende' (1950), fusain, sanguine, craie ; 'Vereinigung (Apollon und Daphne), du cycle 'Métamorphoses', III ; 'Daphne und der Gott des Baumes', aquarelle, du cycle 'Métamorphoses', II ; 'Mystisches Gespräch', aquarelle, du cycle 'Métamorphoses', XIX ; 'Verwandlung desöttlichen (Dämon und Götter)', aquarelle, du cycle 'Métamorphoses', XXII. Part. avec traces de plis. Provenance : collection privée de Rhénanie du Nord-Westphalie.