Lot n° 33

résultat :
Estimation :

PIETER VAN DE CUYLEN 1909 Benrath - 1990 Binningen près de Bâle PAIR OF WORKS ON PAPER (HARBOUR SCENE (1952) AND LANDSCAPE OF HOUSES) Mixed media on handmade paper, mounted on cardboard or mixed media on paper. Taille de la feuille 14 x 19,5 cm (f. 39 x 44,5 cm) resp. taille visible 28 x 19,5 cm (f. 51,5 x 43 cm). Chacune signée en bas à droite 'Cuylen', partiellement datée sur le carton (1952). Au verso : chacun avec une étiquette adhésive Bild und Rahmen Mertens OHG, Wedel. Chacun monté et encadré derrière une vitre (non ouvert). PIETER VAN DE CUYLEN 1909 Benrath - 1990 Binningen bei Basel PAAR ARBEITEN AUF PAPIER (HAFENSZENE (1952) UND HÄUSERLANDSCHAFT) Technique mixte sur vergé, montée sur carton ou technique mixte sur papier. BM 14 x 19,5 cm (R. 39 x 44,5 cm) ou SM 28 x 19,5 cm (R. 51,5 x 43 cm). Signé en bas à droite 'Cuylen', partiellement daté sur le carton (1952). Au verso : chaque fois avec étiquette adhésive Bild und Rahmen Mertens OHG, Wedel. Encadrement sous passe-partout et sous verre (non ouvert).