Lot n° 37

résultat :
Estimation :

FERNAND LÉGER (NACH) FERNAND LÉGER (AFTER) 1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yvette 'NATURE MORTE AUX ELÉMENTS MÉCANIQUES' (1918/1960) Photolithographie avec impression sur plaque, d'après une peinture. Taille de l'impression 57 x 40,5 cm, taille de la feuille 76 x 56 cm (f. 87 x 67 cm). Numéroté '82/300' en bas à droite, signé et daté dans la plaque 'F. LEGER (19)18' et avec le tampon sec 'Maeght Editeur Paris'. Minimement bruni, partiellement min. dam. Encadré sous verre (non ouvert). Expertise : Avec facture de Lempertz, Cologne, vente aux enchères 514, lot 4755 (1970). Provenance : Collection privée Düsseldorf. FERNAND LÉGER (NACH) 1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yvette 'NATURE MORTE AUX ELÉMENTS MÉCANIQUES' (1918/1960) Photolithographie avec empreinte de plaque, d'après un tableau. DM 57 x 40,5 cm, BM 76 x 56 cm (R. 87 x 67 cm). Numéroté en bas à droite '82/300' et signé et daté dans la plaque 'F. LEGER (19)18' et avec le tampon sec 'Maeght Editeur Paris'. Très peu bruni, partiellement min. endommagé. Encadré sous verre (non ouvert). Expertise : Avec facture de Lempertz, Cologne, vente 514, lot 4755 (1970). Provenance : Collection privée Düsseldorf. Veuillez noter qu'en raison de l'indemnisation du droit de suite légal § 26 UrhG, un prélèvement forfaitaire de 2% doit être effectué sur le prix d'adjudication de cet objet. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% on the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Copyright Act, UrhG).