Maximilien LUCE (1858-1941)
Dans la cuisine, rue... Lot 3
résultat :
Estimation :
Maximilien LUCE (1858-1941)
Dans la cuisine, rue Cortot (femme et deux enfants). Vers 1895. Zincographie. 265 x 410 (la feuille : 342 x 490 et 315 x 450 mm). Réunion de 2 épreuves, la 1re sur chine appliqué, signée au crayon, avec de nombreuses courtes déchirures aux bords du feuillet, empoussiérage et traces de plis, la 2e sur vélin fort glacé.
Joint : Le Cordonnier. Vers 1884-1885. Zincographie. 237 x 178 (la feuille : 360 x 275 mm). Belle épreuve sur vélin blanc. Large manque dans l'angle inférieur gauche du feuillet. Courte déchirure au bord gauche. Ens. 3 p.
Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT