Maximilien LUCE (1858-1941)
Portrait d'Édouard Vuillard. Vers 1890. Lithographie. 235 x 305 (la feuille : 325 x 498 mm). Très belle épreuve sur chine appliqué, avec annotation lithographiée « à l'ami Edouard V », signée au crayon bleu. Quelques rousseurs. Toutes marges.
Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT