Édouard MANET (1832-1883)
Baudelaire de profil en chapeau (2e pl.). 1862. Eau-forte. 74 x 130 (la feuille : 220 x 330 mm). Guérin 31. Bonne épreuve tirée en noir bistré sur vergé ancien azuré, du tirage à 30 épreuves effectué pour Dumont en 1894. Rousseurs claires et traces d'oxydation marginales. Deux petits restes de kraft gommé au centre en tête et en pied du feuillet. Toutes marges.
Provenance : collection du peintre Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) puis par descendance.
Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT