William Scott_An Orchard of Pears, No.1
huile... Lot 222
résultat :
Estimation :
huile sur toile, peinte en 1976-77, encadrée, L'authenticité de cette peinture a été aimablement confirmée par M. Robert Scott de la Fondation William Scott lors de sa récente visite à Mallet à Tokyo, brochure d'exposition publiée par Tokyo Central Kaigakan, une minuscule bosse, occasionnellement de légères rousseurs et des éraflures mineures, autrement en bon état, 50.8×61.0cm, Provenance : Gimpel Fils Gallery, Londres, Exposé : 'Real Life', Walker Art Gallery, Liverpool, 2 juin - 6 septembre, 1977/ 'The 2nd William Scott Exhibition : The series of An Orchard of Pears', Gallery Kasahara, Osaka, 28 novembre - 17 décembre, 1977, illustré sur P.6 et 23 dans le catalogue de l'exposition/ 'William Scott Solo Exhibition : The Series of An Orchard of Pears", Tokyo Central Kaigakan, Tokyo, 17-29 janvier 1978, littérature : "William Scott Catalogue Raisonné of Oil Paintings", enregistré dans le volume 4 sous le numéro 807.