CHINE, XVème Siècle
PAIRE DE PETITES JARRES... Lot 28
résultat :
Estimation :
CHINE, XVème Siècle
PAIRE DE PETITES JARRES de type « guan » en grès émaillé céladon à décor sous couverte de fleurs d’hibiscus et pétales de lotus stylisés. Les couvercles en forme de pétales de lotus.
Un couvercle accidenté et restauré.
H. 19 cm
Expert l Cabinet Ansas Papillon de Léry