VERSEUSE EN ARGENT BORDEAUX 1780
Maître Orfèvre Jacques Georgeon reçu en 1779, elle repose sur trois pieds patins, les attaches en spatules soulignées d'un filet et d'un grain de remède, le corps piriforme, le bec verseur couvert souligné de moulures, le fretel en forme de fleurette, anse latérale en bois tourné Poinçon de charge, de communauté et d'orfèvre. Poids brut 460 g. Hauteur 19 cm. Le haut du corps re-poinçonné au crabe. Rayures, un enfoncement dans le corps, accident et manque sur le manche en bois.
Non reproduit au catalogue