D'après Jean-Antoine WATTEAU (1684-1721)
"Qu'ay je fait assassins maudits pour mériter ainsi votre colère" 1727
Eau-forte et burin par le Comte de Caylus, terminé par Joullain, d'après le tableau de même grandeur peint par Watteau
Dacier et Vuaflart 150 - iii/vi
Bonne et rare épreuve sur vergé, du 3ème état sur 6, avec la seule adresse du célèbre marchand mercier Gersaint, à Paris, pont Nôtre Dame
Cuivre : H. 30,2cm L. 37,2 cm
La feuille : H. 32 cm L. 39 cm AC
Abondantes rousseurs
Résidus d'anciens montages au verso