PORTUGAL - Ordre Royal Militaire du Christ, fondé en 1319
Plaque en argent entièrement travaillé en pointes de diamant, au centre application d'une croix émaillé rouge et blanc.
Revers à attache basculante, deux crochets, mentionnant "Lemaître, rue du Louvre - Fabrique d'ordres Français et Etrangers"
France fin XIXème siècle
Diam 8,3 cm - Pds brut 73,73 gr
Joint :
Croix en argent de l'Ordre Royal Militaire du Christ, emaillée rouge et blanc sur les deux faces. Grand ruban de moire rouge à noeud
H totale 5cm -
Pds brut 14,07 gr