Paul VERLAINE. Épigammes. Paris, Bibliothèque... Lot 12
résultat :
Estimation :
Paul VERLAINE. Épigammes. Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1894. In-8, maroquin bleu, filets en encadrement, dos à 5 nerfs, roulette intérieure, couverture (Reliure de la première moitié du XXe siècle). 78-(1f.).
Édition originale ornée d'un portrait de Verlaine, vu de dos, par Cazals.
(Reliure inégalement passée)