CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIème siècle
Lot de quatre assiettes, une monochrome bleue (fine fêlure et égrenures), une à décor bleu sous couverte et bouquet polychrome noué, les deux autres à décor Imari chinois avec paniers fleuris et de paysages lacustres dans des réserves.
Diamètres: 21,5, 22,7 et 23 cm