Petite chaise en chêne sculpté, le dossier amovible, à profil d'homme et mascaron central bordé de rinceaux et cartouches, l'assise chantournée bordée de frise d'oves, repose sur 4 pieds tournés.
Travail de l'est probablement Lorrain, en partie d'époque XVIIème siècle.
Hauteur: 93 cm - Longueur: 35 cm - Profondeur: 37 cm
(Assise rapportée et désolidarisée, à refixer, usures et fentes)