Lot n° 1572

résultat :
Estimation :

Blaine, G. Fauconnerie. Londres, Philip Allan, 1936, 1ère éd., 253,(3)p., 8 planches, ills., cl. d'orig. doré - Ex-libris sur la page de garde supérieure et sur la première page de garde libre ; rousseurs occasionnelles. Bon/bon exemplaire. = The Sportsman's Library vol. XV. Harting, J.E. Hints on the Management of Hawks and Practical Falconry. Hindhead, Saiga Publishing Comp., 1981, X,276,(2)p., frontispice en couleurs, planches et illustrations, orig. rexine dorée. - Ex-libris sur la première page de garde et sur les premières pages de garde libres. Oliphant, L. Developing the Modern Gamehawk. The Four Week Window and Similar Natural Approaches./ The Four Week Window. Saskatoon, Prairie Sky Falcons, 2015/ 2012, 1re/ 3e éd., 2 vol., (4),164 ; 67p., 4/ 4 ill. col. (à l'intérieur des couvertures), reliure originale / reliure originale à anneaux, 4to. Upton, R. O pour la voix d'un fauconnier. Ramsbury, Crowood Press, 1987, 208p., (col.) planches/ills., cartons d'origine avec jaquette, grand 8vo. - ET 10 autres, entre autres P. GLASIER, Falconry and Hawking (Londres, 1984, 5ème impression, planches/illustrations, cartons d'origine dépoussiérés, 4to. ex-libris sur le revers supérieur).