Lot n° 1577

résultat :
Estimation :

(Bulliard, P.) et Kresz ainé, C. Aviceptologie française, ou traité genéral de toutes les ruses dont on peut se servir pour prendre les oiseaux (....) Augmentée d'un traité complet sur la chasse aux cailles, aux alouettes et autres oiseaux de chant et de volière, Contenant l'Art de leur faire passer la mue forcée, pour qu'ils chantent tout l'hiver (...) Suivie D'un Traité succinct du Rossignol et des Oiseaux de volière ou de chant (...). Paris, Corbet ainé, 1830, 10e éd. rév., XXVII,368p., 35 planches, contemp. hcalf. doré. - Manque le frontispice. Papier légèrement ondulé, principalement dans la seconde moitié. Autrement bien. = Ronsil 1556 ; Souhart p.274 (note) ; Thiébaud p.532 (déclarant qu'il s'agit de la 10ème édition de l'Aviceptologie française de Bulliard et Cussac dont Kresz revendique ici de manière injustifiée la paternité).