Campbell, J. A Treatise of Modern Faulconry :... Lot 1579
résultat :
Estimation :
Campbell, J. A Treatise of Modern Faulconry : Auquel est préfixé, de la part d'auteurs généralement inconnus, une Introductio, montrant le pacage de la faulconnerie dans certaines époques et pays éloignés. Edimbourg, Balfour & Smellie pour l'auteur, 1773, (2),IV,(3)-264p., 1 planche engr., vélin doré moderne. - Un feuillet avec une grande déchirure réparée ; ancienne inscription du propriétaire au recto du premier feuillet ; rousseurs occasionnelles ; ex-libris sur la première page de garde libre. = L'ouvrage se termine par "A Glossary of the Technical Terms of Faulconry", dirigé par l'appel "The Faulconer's Word is, Hold Fast" (p.259-264). Harting 49 ; Schwerdt I, p.93. VOIR ILLUSTRATION PLANCHE XLVIII.