Lot n° 1593

résultat :
Estimation :

Fisher, C.H. Réminiscences d'un fauconnier. Londres, J.C. Nimmo, 1901, 1ère éd., XIV,188p., 13 planches, cl. orig. doré, t.e.g. - Ex-libris sur la première page de garde libre ; rousseurs occasionnelles. Coins et dos un peu frottés. Bastyai. L. de. Oiseau de chasse d'un oiseau sauvage. Londres, Pelham Books, 1968, 1ère éd., 172,(2)p., planches et illustrations, cartons d'origine avec jaquette. - Ex-libris sur la page de garde supérieure ; inscription du propriétaire sur la première page de garde libre. Autrement bien. = Avec une DEDICATION SIGNÉE à A.G. Faulkner sur la première page de garde libre. Loft, J. Un Merlin pour moi. Louth, l'auteur, 2006, 2e éd., VII,(3),310p., cartons d'orig. avec jaquette. - ET 8 autres autobiographies de fauconniers, entre autres IDEM, All my Life with Hunting Birds (Sudbury, 1982, 1ère éd., cartons d'origine dépoussiérés (effilochés)) ; J. MAVROGORDATO, Behind the Scenes (...) (Tisbury, 1982, 1ère éd., cartons d'origine dépoussiérés). ex-libris sur la première page de garde libre ; très bien) ; R. STEVENS, Laggard (Londres, 1953, 1ère éd., ill. de B. ALLDERIDGE, cl. d'orig. avec r. d'ép. ex-libris sur la première page de garde libre ; rousseur légèrement tachée) et I. ARAMILEV, Beyond the Ural Mountains. The Adventures of a Siberian Hunter (Londres, 1961, 1ère éd., planches, cartons d'origine, dépoussiérés).