Haak, B.A. Beach Bird. La fauconnerie renaissance... Lot 1599
résultat :
Estimation :
Haak, B.A. Beach Bird. La fauconnerie renaissance avec les faucons pèlerins de passage. Eagle, Falco Sapience Press, 2016, 1ère éd., 140,(4)p., num. ill. (col.), cl. orig. avec dépoussiérage = Bel exemplaire avec DÉDICACE SIGNÉ sur le htitle. Upton, R. Hood, Leash & Lure. Falconry in the 20th Century. Préf. par U. Caproni de Taliedo. Marlborough, l'auteur, 2004, 1ère éd., 303,(1)p., ills. num., cartons d'origine avec jaquette = Avec DEDICATION SIGNÉE par Umberto Caproni di Taliedo sur la page de titre. Idem. O pour la voix d'un fauconnier. Souvenirs de l'ancien Hawking Club. Ramsbury, The Crowood Press, 1987, 208 p., nombreuses illustrations (en couleurs), cartons d'origine, avec jaquette. - Ex-libris et tampon du propriétaire sur la première page de garde libre ; tampon du propriétaire sur la page de titre. ET 4 autres, i.a. R. UPTON, Falconry. Principles & Practice (Machynlleth, 2011, num. ills., orig. boards. Fine).