Ibn Manglî. De la chasse. Commerce des grands... Lot 1603
résultat :
Estimation :
Ibn Manglî. De la chasse. Commerce des grands de ce monde avec les bêtes sauvages des déserts sans onde. Traduction française par F. Viré. Paris, Sindbad, 1984, 310 p., pl. orig. = Publié dans la série La Bibliothèque Arabe, éd. P. Bernard. Mercier, L. La Chasse et les sports chez les Arabes. Paris, Marcel Rivière, 1927, 1ère éd., (4),256p., 10 planches (col.) (dont frontispice), reliure originale = Avec une DEDICATION SIGNÉE sur la page de titre. Publié dans la série La vie musulmane et orientale. ET 3 autres, entre autres H. LHOTE, La chasse chez les touaregs (Paris, s.d. (1951), planches et illustrations, reliure originale. avec une dédicace signée sur la première page de garde libre).