Lot n° 1606

résultat :
Estimation :

Latham, S. Lathams Faulconry, or the Faulcons Lure and Cure : In Two Books. Le premier concernant l'ordre et l'entraînement de tous les faucons en général, spécialement le Haggard Faulcon-Gentle. Le second, qui enseigne des médicaments approuvés pour la guérison de toutes leurs maladies. Londres, R. Hodgkinsonne pour Th. Rooks, 1658, 2 parties en 1 vol, (32),176,(2) ; (22),144,(6)p., frontispice gravé sur bois, plusieurs planches et ills. répétées, 19ème siècle, veau, sm. 8vo. - Parfois quelques rousseurs dans les marges vierges. Reliure légèrement frottée aux extrémités. Bel exemplaire. = La deuxième partie est titrée : Latham's New and Second Book of Faulconry. Les deux ouvrages ont été publiés séparément en 1614 et 1618. La frontispice de la première partie montre le faucon de Haggard entouré de divers outils de fauconnier ; la vignette gravée sur bois de la page de titre du second ouvrage montre un fauconnier à cheval portant son faucon sur son bras. Harting 20 (note) ; Souhart p.285 (note) et cf. Schwerdt I, p.302. Très rare. VOIR ILLUSTRATION PLANCHE XLIX.