Leonardi, G. Le faucon lanier. N.pl., édition... Lot 1608
résultat :
Estimation :
Leonardi, G. Le faucon lanier. N.pl., édition privée, 2015, 299,(1)p., 30 planches photogr. col., ill. num. par M. PREZIOSI, orig. wr. - Les deux coins extérieurs du recto sont vaguement pliés. Sinon, très bien. Blain, G. Falconry. London, Philip Allan, 1936, 1ère éd., 252,(3)p., 8 planches et 14 ills., cl. originale dorée - Inscription du propriétaire au recto et ex-libris au verso de la première page de garde libre ; rousseurs occasionnelles. Avec un menu manuscrit pour un amateur de faucons à la fin, avec un petit dessin d'un faucon capuchonné perché (daté 1941). ET 10 autres en 13 volumes, dont T.J. CADE a.m.o., Peregrine Falcon Populations. Their management and recovery (Boise, 1988, num. monochr. ills. on plates, maps and diagrams, orig. cl. w. dustwr. ex-libris sur la page de garde supérieure. Bel exemplaire) ; F.L. BEEBE, The Marine Peregrines of the Northwest Pacific Coast (n.pl., (1960), col. plate, orig. wr. Offrprint from The Condor May/ June 1960) ; R.R. and S. OLELNDORFF, An Extensive Bibliography on Falconry, Eagles, Hawks, Falcons and Other Diurnal Birds of Prey (n.pl., 1968, 3 vol., printed in 1000 numb. copies, orig. unif. wr., 4to. Tous les volumes ont un ex-libris au verso du recto) et R.T. WATSON a.o., Gyrfalcons and Ptarmigan in a Changing World (Boise, 2011, 2 vol., orig. unif. wr.).