Lot n° 1610

résultat :
Estimation :

[Manuscrits]. Dauvet, A.-F, Marquis Desmarets, Grand Fauconnier de France, Document manuscrit rempli, signé et daté du 30 avril 1685 à la plume et à l'encre, 1 feuille, recto seulement. = Alexis-François marquis Desmarets fut le Grand Fauconnier de France de 1672 à 1688 (sa mort). Ce document indique que Charles Huerne "sieur de Lorme" était au service de la Grande Fauconnerie de France avec les droits, exemptions et salaires qui s'y rattachent.