(Schiller, F. von). Die Räuber. "Frankfurt und... Lot 2759
résultat :
Estimation :
(Schiller, F. von). Die Räuber. "Frankfurt und Leipsic", n.publ. [= Stuttgart, Metzler] , 1781, 1ère éd., (2),222p., titre et vignette de queue engr. par J.E. NILSON, contemp. hmor. rouge par E. DUQUESNE (Gand) avec plats marbrés et dos richement doré, sm. 8vo. - Ex-libris armorié sur le haut de la page de garde ; deux inscriptions de propriétaires contemporains et un petit tampon ("G. YORK") sur le premier feuillet ; titre légèrement jauni ; quelques rousseurs occasionnelles (comme d'habitude). Reliure légèrement frottée aux extrémités ; petit trou (de ver ?) dans le haut de la reliure. (= Première édition du premier drame de Schiller, publié anonymement. Un des livres les plus recherchés de la littérature classique allemande dans un exemplaire bien conservé et à grandes marges. Avec les particularités décrites par Deneke : les fautes d'impression "lansch" et "grossrr" à la p. 65 ainsi que les pages 69, 163 et 204 paginées par erreur, également avec la numérotation non corrigée de la 2ème scène du 4ème acte. Très rare. Marcuse 31 ; Goedeke V, 162, 24 ; Kat. Deneke 749 ; Borst 429 ; Brieger 2102. VOIR ILLUSTRATION PLANCHE CXI.