René Jules LALIQUE (1860 - 1945)
"Druide"
Modèle... Lot 36
résultat :
Estimation :
"Druide"
Modèle créé en 1924, supprimé du catalogue en 1937, non repris après 1947
Vase en verre opalescent soufflé-moulé.
Signé "R.Lalique France", sous la base.
H : 19 cm
(infime éclat au col)
A "Druid" opalescent blow-molded glass vase created by René Jules Lalique in 1924. Signed "R.Lalique France" under the base.
H :7,48 inch
(slight chip at the neck)