Lot n° 1890

résultat :
Estimation :

[Beaux-Arts : 20e et 21e siècle partie II] Jan Mankes (1889-1920). "Corbeau regardant un petit moustique" Gravure sur bois, 11,7 x 10,1 cm, imprimée en vert olive sur du papier japonais fin, signée au crayon et monogrammée dans le bloc. De Groot P51 ("Kraai, omhoog kijkend naar mugje"). Très rare dans cette couleur. Monté aux angles sur le blanc préliminaire de Joost van Keppel (= W. de Merode). Claghen. Imprimé par Charles Nypels sur les presses de Leiter-Nypels à Maastricht pour Uitgeversmaatschappij Holland à Amsterdam, 1927, première édition, 42, (2) p., orig. doré, cl. à froid, sq. sm. 8vo (quelques petites imperfections). EXEMPLAIRE UNIQUE, avec (outre la gravure sur bois) "Voor Dr. A. Mankes-Zernike" imprimé en rouge. Avec également l'inscription du propriétaire "A.M.Z 1927" au crayon dans le coin supérieur de cette même page. Enfin, avec un ex libris de Beint Mankes (1918-1990), fils de Jan Mankes et Anne Mankes-Zernike (1887-1972)) sur la page de garde supérieure.