Lot n° 1893

résultat :
Estimation :

[Beaux-Arts : 20e & 21e siècle partie II] [Dada] Th. van Doesburg (1883-1931)/ K. Schwitters (1887-1948). Program Kleine Dada Soirée Lithographie imprimée en noir et rouge, 30 x 30 cm, (La Haye, 1922). Pliée et légèrement froissée ; quelques petites déchirures/petits trous sur les plis. Restes d'un ancien montage sur les coins inférieurs au verso. Un bon exemplaire. Hoek, 682b, la première version, avec la date 1923 dans le coin supérieur droit. Orné de citations comme "Tous les matins j'enfile met bottines (Francis Picabia)" et "Dada est contre le futur, Dada est mort, Dada est idiot, vive Dada ! Dada n'est pas une école littéraire hurle". Monté dans la marge supérieure droite dans : Theo van Doesburg. Classique-baroque-moderne. Lezing door Theo van Doesburg. Imprimé par Drukkerij Sinte Katharina à Bruges pour "De Sikkel" à Anvers, 1920, 31, (1) p., 17 ills. sur planches, orig. wr. conçu par Van Doesburg. Mouillure dans les coins supérieurs externes au début et à la fin (n'affectant pas le poster Dada) ; rousseurs occasionnelles. Papier à lettres bruni, un peu froissé et fendu au dos. Avec l'inscription du propriétaire au stylo : "Friedel Cabos de Fries" (Martha Frieda de Fries, 1893-1988). En 1924, Piet Mondriaan a peint un portrait d'elle (son mari Ernst Cabos et elle-même collectionnaient les œuvres de Mondriaan). Elle a également joué un rôle dans le film "Die blonde Geisha" en 1923 (en tant que geisha Osukisan).