Lot n° 1895

résultat :
Estimation :

[Beaux-Arts : 20ème et 21ème siècle partie II] M.C. Escher (1898-1972). De Nederlandsche Bachvereeniging Matthäuspassion van Johan Sebastian Bach 1685-1750. Op goeden vrijdag in de Groote Kerk te Naarden. Amsterdam, imprimé par M.J. Portielje pour D.N.B., n.d. (1938 ou plus tard), (23) p., emballage original agrafé de couleur violette, imprimé d'une gravure sur bois par Escher avec monogramme imprimé (=Bool/ Locher 302). Ajouté : (2) Une version similaire mais légèrement plus ancienne, légèrement tonifiée. *Plusieurs variantes existent. Dans les deux variantes, la p. 23 commence par '64'. (total 2)