Lot n° 1898

résultat :
Estimation :

[Beaux-Arts : 20ème et 21ème siècle partie II] [Art Nouveau] La plante et ses Applications ornementales sous la direction de M. Eugène Grasset (1845-1917). Paris, Librairie centrale des Beaux-arts, 1896. 1 vol. (sur 2). Livre de planches de motifs floraux et végétaux à adapter à la décoration. Folio de 72 planches. Reliure cont. avec papier marbré. Manque 23 planches, dos et coins de la reliure usés, légères rousseurs, autrement en bon état. Eugène Samuel Grasset était un artiste décorateur suisse qui a travaillé à Paris, en France, dans divers domaines de la création à la Belle Époque. Il est considéré comme un pionnier du design Art nouveau. En plus d'être l'un des artistes graphiques les plus demandés de la fin du XIXe siècle, Grasset était également un enseignant et un théoricien. Après avoir exposé pendant des années ses théories influentes dans diverses écoles d'art et de design de Paris, il a publié en 1896 La plante et ses applications ornementales, une synthèse illustrée de son idée maîtresse concernant l'utilisation des formes naturelles comme base pour le développement de motifs décoratifs. L'ouvrage présente des dessins réalisés par ses élèves, dont Paul Berthon, Augusto Giovanni, etc : Paul Berthon, Augusto Giacometti, Arsène Herbinier, Juliette Milési, Otto Ernst Schmidt, Auguste Silice et Maurice Pillard Verneuil. Un ouvrage aux dessins magnifiques et aux couleurs vives.