Lot n° 1902

résultat :
Estimation :

[Beaux-Arts : 20ème et 21ème siècle partie II] [Frans Masereel] (1) René Arcos. Medardus Mit einem Aquarell und 9 Holzschnitten von Frans Masereel. Leipzig, Insel, 1930. Demi-cuir d'origine. Imprimé à 300 exemplaires, un des 250 exemplaires sur Van Gelder. (2) Carl Sternheim. Chronik von des zwanzigsten Jahrhunderts Beginn, Holzschnitte v. Fr. Masereel. München, Drie Masten, 1923. 11 bis 12 taus. 2 volumes en 1. Hcl w. dec. boards. Ajouté : A. Daudet. Tartarin aus Tarascon. Mit Zeichnungen von George Grosz. Berlin, Reiss, 1921. Hcl. avec planches déc. (total 3)