Lot n° 1920

résultat :
Estimation :

[Beaux-Arts : Monographies et ouvrages de référence] [Collections d'art] Deux titres : (1) J. d'Huyvetter. Objets rares, receullis et publiés par (...). Gand, P.F. De Goesin-Verhaeghe, 1829, (4), 4 p. introd., lithogr. du portrait de Joan d'Huyvetter et 22 planches ingr. avec illustrations détaillées de vases, pichets, chopes à bière, cruches à vin, carafes, gobelets, plateaux de service, plats, horloges et vitraux, demi-veau brun, petit in-folio. Charnières intérieures montrant partiellement la couture des cahiers (parfois un peu décollées) ; haut du dos endommagé. Rare, publié simultanément avec une édition en néerlandais. Sur l'intéressante collection de Joan d'Huyvetter (1770-1833), membre du directoire de l'Académie des Beaux-Arts de Gand et de l'Académie royale d'Amsterdam. Vanderhaeghen, Bibl. Gantoise, 7250 ; Cat. Rijksmus. III, p. 356. (2) Lucien Double. Promenade à travers deux siècles et quatorze salons par Lucien Double. (Collection de M. Léopold Double). Paris, Ch. Noblet, 1878, 53, (2) p., w. 26 planches représentant des tableaux, des meubles et des objets décoratifs de table, cont. demi-veau de L. Bauser, pièce de titre au dos, grand 8vo (cuir légèrement frotté). Belle et luxueuse édition. Aperçu de la splendide collection d'art de Léopold Double, officier d'artillerie, collectionneur d'art et bibliophile. Double possédait des tableaux de l'école hollandaise, y compris des œuvres de Rembrandt, Frans Hals et Vermeer, de l'école française (Watteau), des meubles, de la porcelaine, etc. Lugt, Repert. 41161. (total 2)