Lot n° 164

Résultat :
Estimation :

164 1- Arnould de VUEZ (1644-1720). Achille parmi les filles de Lycomède.  Huile sur toile non signée. (Pièces au dos). 45 cm x 70,5 cm. Thétis, la mère d’Achille, voulant l’empêcher de partir à la guerre de Troie, le déguise en fille et le cache parmi les filles de Lycomède. Déguisé en marchand, Ulysse démasque Achille qui se précipite aussitôt sur les armes, dissimulées au milieu des bijoux et autres objets féminins. Provenance : Descendance d’Arnould de Vuez. A rapprocher du même sujet par Nicolas Poussin, c.1651, conservé au musée des Beaux-arts de Boston. Vuez a inversé certains personnages en conservant les attitudes et le fond d’architecture devant un paysage