Robert PLANQUETTE (1848-1903). Le Capitaine Thérèse
Opéra-comique en trois actes, poème de Alexandre Bisson
Théâtre de la Gaîté, 1901
Louis LE MARESQUIER, ill.
Imp. G. Mergault à Paris - Ed. Choudens à Paris.
75 x 57 cm - E.
Robert PLANQUETTE. RIP-RIP
Opéra-comique en trois actes de Henri Meilhac et Ph. Gille, d’après Washinton Irving.
Théâtre des Folies-Dramatiques, 1884
Louis LE MARESQUIER, ill.
Sans ind. d’imprimeur - Ed. Choudens à Paris
79 x 59 cm - E
Robert PLANQUETTE. Mam’zelle Quat’sous
Opéra-comique à spectacle en quatre actes de Anthony Mars et Maurice Desvallières,
Théâtre de la Gaîté, 1897
Paul MAUROU, ill.
Imp. Sté Art. Lith, Place de la Sorbonne à Paris - Ed. Choudens à Paris
Restaurations en marge
78 x 57 cm - E.
Robert PLANQUETTE. Le Talisman
Opéra-comique en trois actes et cinq tableaux, paroles de A. d’Ennery et P. Burani
Théâtre de la Gaîté, 1893
Jacques FARIA, ill.
Imp. E. Delanchy à Paris - Ed. Bathlot-Joubert à Paris
Chromolithographie
81,5 x 59 cm - E.
Robert PLANQUETTE, Surcouf
Opéra-comique en trois actes et cinq tableaux, paroles de H. Chivot et A. Duru
Théâtre du Château-d’eau, ca 1895
Sans ind. d’illustrateur
Imp. Bourgerie à Paris - Ed. C. Joubert à Paris
Réparation visible en haut à gauche
Chromolithographie
79 x 59 cm - E.
Robert PLANQUETTE, Les cloches de Corneville
Opéra-comique en trois actes et quatre tableaux, paroles de Chairville et Ch. Gabet
Théâtre de la Gaîté, ca 1895
FINOT, ill,
Imp. Choppy à Paris
Chromolithographie
Plis marqués
120 x 77,5 cm - E.