Lot n° 168

Estimation :

Michelle (née en 1936) et Jacques SERRE (1934-2016) dit LES 2 POTIERS : Haut pied de lampe à panse toupie et col tronconique. Epreuve en céramique émaillée polychrome au décor gravé sous couverte et traité en frise tournante de motifs géométriques. Percé d'origine pour l'électrification. Signature gravée 2 POTIERS sous la base. Haut. sans douille : 50 cm. Très léger défaut de cuisson sous la base