Michelle (née en 1936) et Jacques SERRE (1934-2016) dit LES 2 POTIERS :
Haut pied de lampe à panse toupie et col tronconique.
Epreuve en céramique émaillée polychrome au décor gravé sous couverte et traité en frise tournante de motifs géométriques. Percé d'origine pour l'électrification. Signature gravée 2 POTIERS sous la base.
Haut. sans douille : 50 cm.
Très léger défaut de cuisson sous la base