FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR
Etoile d’officier... Lot 29
résultat :
Estimation :
FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR
Etoile d’officier du 4e type, d’époque Premier Empire modifiée
Monarchie de Juillet, en demi taille, modèle dit « de Biennais »
Etoile à cinq branches en or émaillé (éclats), surmontée d’une
couronne en fort relief, à arches perlées. Anneau cannelé.
34 x 22 mm. Poids brut : 7,4 g.
T.B.