SEVRES, RUXTHIEL Fécit,
15 Juillet 1817
PETIT... Lot 68
résultat :
Estimation :
SEVRES, RUXTHIEL Fécit,
15 Juillet 1817
PETIT BUSTE d’enfant, représentant Mademoiselle. Premier enfant mort né de la Duchesse de Berry.
Pied en bois sculpté.
Ce buste (ou un modèle identique) figurait sur la cheminée de la chambre de la Duchesse de Berry au pavillon de Marsan. Voir la gravure d’après une aquarelle de Louis, reproduite dans « Entre cour et Jardin », catalogue de l’exposition de 2007, p.27.