Poupée féminine de facture stylisée couverte de scarifications. La tête encadrée de deux nattes.
Bois dur à ancienne patine laquée noire.
Peuple Mossi, Haute Volta.
H. : 30 cm.
Provenance : Galerie L'Accrosonge, Paris.