Trois soieries façonnées, XVIIIe siècle, principalement... Lot 79
résultat :
Estimation :
Trois soieries façonnées, XVIIIe siècle, principalement un lampas fond gros de Tours rose à décor de guirlandes de fleurs et volant de dentelle simulée, vers 1760. Monté postérieurement en tapis de table, (légers accidents), 111 x 94 cm
On y joint un chaperon dans un lampas à dentelle et lambrequin en brocart bizarre, début du XVIIIe s.,
45 x 47 cm et 34 x 93 cm.