Rare bilboquet royal en ivoire* gravé, époque... Lot 123
résultat :
Estimation :
Rare bilboquet royal en ivoire* gravé, époque Louis XIV
La boule décorée d'une frise de fleurs de lys, frise d'entrelacs, inscription Menus plaisirs du Roy et
Versailles. Le manche tourné à bagues, support en forme de croissant, décoré de feuillages.
H. 19 cm
Provenance : vente Delbée Jansen, Christie's Monaco partie du n°344A, 10-11 décembre 1999.
*ivoire : elephantidae spp.
Voir vente Daguerre, 6 octobre 2020