(allemand 1ère moitié du 20ème siècle). Paysage de montagne partiellement enneigé. Au premier plan, une pente avec un refuge, à l'arrière-plan, des montagnes enneigées. Aquarelle sur papier chamois, 1943. 24 x 35 cm env. Signé et daté en bas à droite. Ponctuellement monté sous passsep. R