MAI THU, 1906-1980
La sapèque d’or, 1946
encre et gouache sur soie doublée sur papier (quelques rousseurs)
signée en haut à droite : MAI THU avec le cachet de l’artiste en rouge et la date, titré au dos du papier de doublage
feuille: 35x27 cm; 34,5x25 cm à vue
Nous remercions Madame Lan Maï de nous avoir confirmé l’authenticité de cette oeuvre qui sera incluse dans son catalogue raisonné ainsi que pour les informations qu’elle nous a communiquées.