TROMPE DE CHASSE en verre translucide teinté bleu décoré de filets de verre blanc opaque.
Travail Français du XVIIe siècle
Longueur : 21 cm - Diamètre pavillon : 9,2 cm
(un filet de verre blanc manquant, egrenures)
On y joint un plat bosselé en verre teinté bleu.
Diamètre : 19,4 cm
Le Musée du Louvre conserve une trompe en verre quasiment identique en provenance de la collection d'Alexandre-Charles
Sauvageot (1781 - 1860) portant le numéro principal : OA 1117.