CABINET en placage de palissandre, bois noirci,... Lot 72
résultat :
Estimation :
CABINET en placage de palissandre, bois noirci, filets d'ivoire et plaquettes d'ivoire gravé à décor de dragons et de rinceaux, ouvrant par huit tiroirs simulant douze tiroirs sur trois rangs.
Italie, XVIIe siècle
Sur un piètement du XIXe siècle en bois noirci
Hauteur totale : 128,5 cm - Largeur : 89 cm
Profondeur : 37 cm
(restaurations)
Ce lot sera vendu sur désignation.