GRAND CABINET d'ébène et placage d'écaille de tortue à rouge marqueté de filets de cuivre.
Il ouvre à un vantail central à décor de niches, colonnettes et cariatides en bronze ciselé doré découvrant douze tiroirs intérieurs. Dix grands tiroirs en façade et trois fins tiroirs en ceinture. Il présente une galerie à balustrade de bronze à l'amortissement et repose sur six pieds niches en bronze. Deux poignées latérales pendantes en bronze doré.
Flandres, fin du XVIIe siècle
Hauteur : 98 cm - Largeur : 128 cm
Profondeur : 45 cm.
(accidents et manques)
On y joint un piétement formant présentoir spécialement conçu en bois noirci à montants en colonnes torses réunis par une entretoise.
Signature de la maison Morel-Goyez à Lille pour Louis Désiré Morel (1828 - 1897).
Fin du XIXe siècle.
Hauteur : 85 cm - Largeur : 128 cm
Profondeur : 45 cm.