CABINET en placage d'ébène, d'ivoire, d'écaille... Lot 76
résultat :
Estimation :
CABINET en placage d'ébène, d'ivoire, d'écaille de tortue et de palissandre, garniture en bronze doré. Façade ouvrant à dix tiroirs, porte centrale découvrant un tiroir, tablette se tirant en partie inférieure.
Espagne, XVIIe siècle
Sur un piètement d'époque postérieure
Hauteur : 156,5 cm - Largeur : 117 cm
Profondeur : 43,5 cm
(quelques restaurations)
Ce lot sera vendu sur désignation.