Diodore de Sicile - Histoire de Diodore sicilien... Lot 1
résultat :
Estimation :
Diodore de Sicile - Histoire de Diodore sicilien traduite de grec en françois et l'Histoire des successeurs d'Alexandre le Grand. Paris, Gilles Beys 1585 et Josse Bade 1530. In-folio plein veau, aux armes répétées sur les plats, 11 ff., 678 pp., 6 ff., 8 ff., cl ff. Recueil contenant deux textes dont une édition de la traduction par Macault des livres I à III de Diodore de Sicile, et de celle des livres XI à XVII par Amyot, augmentée des annotations de Loys Le Roy et la première édition en français par Claude de Seyssel, d'une version abrégée de Diodore sur les successeurs d'Alexandre le Grand, augmentée d'extraits de Plutarque. Reliure usée, mouillures en marges, annotations à l'encre en marges.