Rabelais (François) - Les oeuvres. Lyon, Jean... Lot 7
résultat :
Estimation :
Rabelais (François) - Les oeuvres. Lyon, Jean Martin 1596. In-12° plein veau postérieur, 322 pp. 4 ff. 435 pp. 5ff. 154 pp. 16 ff. 2 ff. (bl.). Rare édition publiée sous le nom de Jean Martin en 1596, avec le texte en italique dans la « bouteille sacrée » (III, 145) ainsi que pour les têtes de chapitres. Portrait de Rabelais ajouté en frontispice. Ancienne restauration sans manques à le dernière page. Inscription à l'encre au dessus et en dessous du portrait. Tchemerzine IX, 315. Bon état général.