Médecine - Arétée de Cappadoce - Petit, (Pierre)... Lot 12
résultat :
Estimation :
[Médecine] - Arétée de Cappadoce - Petit, (Pierre) - Petri Petiti medici parisiensis in tres priores Aretaei Cappadocis libros. Londini, Typis Gulielmi Bowyer, impensis Johannis Pellet 1726. In-4° plein veau de l'époque, xxiv,128, pp. 11 ff. Rare édition originale des commentaires de Pierre Petit concernant Aretæus ou Arétée de Cappadoce, ( / Aretaos), médecin de l'Antiquité romaine. Très bon état.