Saunier, (Gaspard de) - La parfaite connoissance... Lot 14
résultat :
Estimation :
Saunier, (Gaspard de) - La parfaite connoissance des chevaux. Leur anatomie, leurs bonnes et mauvaises qualitez, leurs maladies et les remèdes qui y conviennent. La Haye, chez Adrien Moetjens 1734. In-folio reliure d'attente amateur pleine toile, portrait, 256 pp. 4 ff. Edition originale de ce grand classique, illustré d'un portrait par Coster et 61 planches hors-texte de François Morellon La Cave, François van Bleyswyck et Ernst Ludwig. Bon exemplaire à grandes marges. Mennessier de la Lance II, 490